ОАО «БКО» с 2009 года осуществляет серийные поставки комплектов рабочих футеровок 160-т сталеразливочных ковшей ЭСПЦ ОАО «СТЗ». При этом ежегодно осуществляется комплекс мероприятий в рамках освоения новых видов продукции по увеличению стойкости всех зон рабочей футеровки, снижению удельных затрат на огнеупорные материалы и в целом повышению эффективности сталеплавильного процесса.

В период с сентября по декабрь 2013 года в ЭСПЦ согласно плану научно-исследовательских работ проводились испытания улучшенных огнеупоров шлакового пояса сталеразливочных ковшей производства ОАО «БКО». Для выполнения шлакового пояса применялись опытные изделия марок ПУ-6УК-1, ПУ-6УК-2, ПУ-6УК-3, взамен серийно применяемых марки ПУ-6. Средняя стойкость серийных рабочих футеровок поставок ОАО «БКО» за период сентябрь-ноябрь 2013 г. составила 67,3 плавки (295 часов нахождения металла в сталеразливочных ковшах). Стойкость футеровок с использованием экспериментальных изделий составила:

- ПУ-6УК-1: 69 плавок / 306 часов;
- ПУ-6УК-2: 69 плавок / 280 часов;
- ПУ-6УК-3: 69 плавок / 296 часов.

Таким образом, стойкость футеровки с использованием экспериментальных изделий превосходит стойкость с серийно применяемыми изделиями.

После вывода сталеразливочных ковшей с опытными футеровками из эксплуатации измерялась остаточная толщина огнеупорных изделий в каждом ряду, и анализировался износ изделий. Наибольший износ опытных огнеупоров (также как и у серийно применимых изделий) наблюдался в рядах №№30-32. Средняя скорость износа в этой зоне составила:

ПУ-6УК-1: 3,2 – 3,5 мм/плавка;
ПУ-6УК-2: 3,4 – 3,7 мм/плавка;
ПУ-6УК-3: 3,8 – 4,4 мм/плавка.

 Исходя из проведенного анализа, из трех испытанных марок изделий рабочей футеровки для шлакового пояса наибольшей стойкостью обладают изделия марки ПУ-6УК-1.

Огнеупорные изделия марки ПУ-6УК-1 для выполнения футеровки шлакового пояса 160-т сталеразливочных ковшей ЭСПЦ ОАО «СТЗ» рекомендованы к промышленному использованию.

Входит в рубрику | Производство