В ноябре 2015 года в кислородно-конвертерном цехе (КЦ-2) ОАО «НЛМК» (г. Липецк) завершена кампания комплекта рабочей футеровки 350-т конвертера №2 (периклазоуглеродистые изделия совместного производства АО «БКО» - «Yingkou Jinhongyuan Meilu Ceramics Co., Ltd» в КНР). Стойкость футеровки составила 6088 плавки (при гарантии не менее 6000 плавок), что является максимальным показателем для конвертера №2.

Данный результат достигнут за счет использования оптимизированного дизайна кладки (усиление зон загрузки и слива, что позволило обеспечить равномерность степени износа футеровки), применения улучшенных периклазоуглеродистых огнеупорных изделий, обладающих увеличенными техническими характеристиками за счет использования сырьевых компонентов высшего качества и комплекса антиокислительных добавок, повышающих как сопротивление к выгоранию углеродистой составляющей, так и противостояние к механическим воздействиям в процессе эксплуатации конвертера. Выпуск конвертерных изделий (в том числе длинномерных) был осуществлен на высокотехнологичном смесительном и прессовом оборудовании (включая пресс «Лайс 2500» с вакуумированием) под постоянным контролем служб АО «БКО». Это позволило осуществить производство продукции заявленного уровня качества и с набором физико-химических характеристик, необходимых для выполнения гарантийных обязательств по стойкости.

АО «БКО» с 2006 года является серийным поставщиком периклазоуглеродистых огнеупорных изделий для рабочих футеровок конвертеров на ОАО «НЛМК»: 350-т конвертера КЦ-2 и 160-т конвертера КЦ-1 (за это время суммарно поставлено 9 комплектов футеровок для КЦ-1 и 22 комплекта футеровок для КЦ-2). Наряду с огнеупорами для выполнения рабочей кладки конвертеров в комплектные поставки входят подварочные брикеты для ухода за футеровкой. Все кампании футеровок выводились из эксплуатации в плановом режиме, согласно производственным программам ОАО «НЛМК», обеспечивая необходимые показатели стойкости и удельных затрат.

Входит в рубрику | Производство