Второе рождение электростанциидобавлено: 2015-03-16 в (02:03)

На центральной электростанции комбината состоялся пуск нового энергоблока, с помощью которого предприятие сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией. В торжественной обстановке была перерезана красная ленточка. Генеральный директор ОАО «БКО» произнёс слова благодарности энергетикам и всем задействованным службам комбината за выполненную работу.

Сегодня на центральной электростанции сделано многое. Реконструкция основного энергооборудования здесь началась в начале 2000-х годов с установки парового котла и турбины, также заменили горелки котла и смонтировали противодавленческую турбину. Всё это позволило значительно увеличить производство собственной электроэнергии и снизить её себестоимость. Однако нет предела совершенству, и год назад перед энергетиками была поставлена другая задача – полностью обеспечить комбинат электроэнергией, вырабатываемой ЦЭС.

Для её выполнения в 2013 году строители приступили к демонтажу котла находившегося в эксплуатации с 1946 года, и паровой турбины, первый пуск которой состоялся накануне войны, в мае 1941 года. Задача оказалась не из лёгких, учитывая стеснённые условия и безостановочную работу соседних котлов и турбин. Но, тем не менее, в установленные сроки место для нового оборудования было подготовлено.

Входит в рубрику | Производство