АО «БКО» активно проводит политику импортозамещения огнеупорными материалами собственного производства. Разработана и реализуется масштабная программа по внедрению на предприятиях наших Клиентов передовых инновационных огнеупорных продуктов, которые в полной мере могут конкурировать с импортными аналогами и превосходить их по качеству, ресурсу эксплуатации в футеровках различных тепловых агрегатов.

АО «БКО» и Объединенная компания (ОК) «РУСАЛ» осуществляют совместный бизнес-проект по выпуску товарного высококачественного глиноземистого сырья. Реализация данного проекта является взаимовыгодным, экономически эффективным мероприятием, что позволяет комбинату огнеупоров осуществлять выпуск инновационных муллитовых изделий по собственной технологии из шамота, который обладает уникальными характеристиками: высокой плотностью и низкой пористостью, пониженным содержанием Fe2O3 и оптимизированными значениями Al2O3 на выходе. Производимые высокоглиноземистые изделия из данного боксита предназначены для эксплуатации в многокамерных печах открытого типа обжига анодов для получения алюминия на ОАО «Саяногорский алюминиевый завод». Экстремальные условия эксплуатации  предъявляют повышенные требования к огнеупорным изделиям: низкая пористость, минимально возможное содержание оксида железа и щелочных оксидов, повышенные показатели температур размягчения и термостойкости материала.

Оптимизированные муллитовые изделия обладают достаточными физико-химическими характеристиками, чтобы обеспечивать повышение сопротивляемости к воздействию агрессивных газовых сред и щелочеустойчивостью, позволяя добиваться максимального результата по стойкости футеровки. В сравнении с китайскими аналогами, разработанная АО «БКО» продукция эксплуатируется в печах обжига анодов ОАО «Саяногорский алюминиевый завод» эффективней. Деформации и разрушения изделий в различных простенках камер печи практически отсутствуют в сравнении с критическим износом и деформацией изделий китайского производства. Сравнительный анализ изделий после эксплуатации в течение 6 и 15 термоциклов (1 цикл примерно 14 дней) дополнительно свидетельствует о превосходстве муллитовых изделий производства АО «БКО» над продукцией китайского производителя. По расчетам прогнозируется увеличение ресурса эксплуатации изделий производства АО «БКО» на 46 %, но фактические данные, полученные на основе анализа рабочего состояния футеровки, позволяют рассчитывать на двукратное продление срока службы футеровки.

Входит в рубрику | Производство