15-19 октября в Туле состоялся «ХV Международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла», в рамках которого прошли отраслевые конференции «Производство стали и спецэлектрометаллургия», «Ковшевая обработка чугуна и стали», «Энергоэффективность, ресурсосбережение и экология металлургического производства» и т.д. Участие в Конгрессе приняли руководители и специалисты металлургических предприятий, НИИ, проектных организаций, высших учебных заведений. Всего мероприятие посетило более 350 специалистов из России и зарубежных стран, в том числе и делегация АО «БКО».

Основные цели - обмен опытом между учёными и специалистами металлургических предприятий, исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, пропаганда научно-технических достижений в области сталеплавильного производства, развитие системы повышения квалификации специалистов-сталеплавильщиков и международного сотрудничества сталеплавильщиков. Российские и зарубежные компании представили свои разработки, технологии, материалы и оборудование для металлургической промышленности, проведены переговоры и семинары. Наше предприятие участвовало на секционных заседаниях с презентацией: «Опыт применения огнеупоров производства АО «БКО на ПАО «Тулачермет».

В докладе была указана информация об эксплуатации огнеупорных материалов разработки и производства АО «БКО» на ПАО «Тулачермет». Это шамотные, ковшевые, доменные, изделия для футеровки воздухонагревателей доменных печей, бетоны для футеровки желобов литейного двора, крышек укрытия желобов, чугуновозных ковшей. Данные огнеупорные продукты находят широкое применение в различных металлургических агрегатах ПАО «Тулачермет», успешно эксплуатируются, отвечая высоким заявленным требованиям металлургов и гарантированным показателям стойкости. В перерывах Конгресса состоялись переговоры с представителями металлургических и огнеупорных предприятий о расширении ассортимента поставок огнеупорных материалов производства АО «БКО» и развития партнерских отношений.

Для участников были организованы экскурсии на промышленные предприятия: ПАО «Тулачермет», АО «Полема» и ООО «Тулачермет-Сталь». Представители АО «БКО» посетили доменный цех ПАО «Тулачермет» - крупное предприятие на территории РФ по выпуску товарного чугуна, ООО «Тулачермет-Сталь», созданное на базе ПАО «Тулачермет» для реализации крупномасштабного проекта по строительству литейно-прокатного комплекса по выплавке стали конвертерным способом. Первая очередь литейно-прокатного производства производительностью 1,5 млн. тонн стального проката в год будет пущена в эксплуатацию в 2019 году.

Специалисты АО «БКО» провели переговоры с техническими представителями ООО «Тулачермет-Сталь», обсудили предстоящий план апробации огнеупорных изделий и материалов, определили дальнейшие пути взаимовыгодного сотрудничества.

Входит в рубрику | Выставки, конференции